www.athle.fr
Accueil
pba : entente clubs d'anglet - bayonne - bidache - hasparren et st jean de luz/ciboure
Edito
Revoir vidéo des Interclubs 2013 - Horaires du 1er tour le Jeudi 1er Mai à Mont de Marsan ...
18 Avril 2014
Sprinteurs , sauteurs , lanceurs, coureurs et marcheurs ... Préparez-vous dès maintenant ! en lire plus
DTC
Actualités
Dimanche 20 Avril : Mer et Pignada à ANGLET 9h30 Chambre d'Amour - Challenge FFA BM le PBA 4ème en Aquitaine - Stage de Pâques Comité 64 à Anglet du 20 au 22
15 Avril 2014 - THEUX-COUMIS Daniel (webmaster PBA)
Dimanche 20 Avril : Mer et Pignada à ANGLET 9h30 Chambre d'Amour - Challenge FFA BM le PBA  4ème en Aquitaine - Stage de Pâques Comité 64 à Anglet du 20 au 22
Véritable baromètre pour nos jeunes Benjamins et Minimes actuellement 4ème du Challenge en AQUITAINE avec 280 pts .Dimanche 20 MER et PIGANDA à ANGLET... en lire plus
Résultats du dimanche : le maillot de PBA en vedette ! courses sur route - Epreuves ouvertes à Dax et Triple Tri à Anglet
Dimanche 13 à Anglet 2ème jour du Triple Tri Poussins-Benjamins et Minimes - Agnès Raballand aux FRANCE sur 10 kms Elite - Course à Urcuray " les délices de l' Ursuya"
Résultats complets Guiche -Stage Minimes et cadets de Pâques du 20 au 22 Avril à Anglet - Documents à remplir afin de valider l'inscription
LES ACTUS PRÉCÉDENTES
07/04 >
05/04 >
03/04 >
01/04 >
31/03 >
29/03 >
27/03 >
26/03 >
26/03 >
23/03 >
23/03 >
18/03 >
17/03 >
16/03 >
11/03 >
08/03 >
08/03 >
Infos en bref

 

La mise à jour des records du Club  très bientôt par notre amie Florence Rebeille !
Voir menu à gauche
-----
Réunion du comité Directeur du PBA  a eu lieu au stade de la Floride ce Jeudi soir 17 Avril en présence de
 Béatrice Alvarez-Marilyn Georgel -Annick Couloignier -Philippe Cutullic - Yves Vignau-Yannick Perrony- Fabien Carassou  et Daniel Theux-Coumis 
 
 
-----
4 nouveaux moniteurs Marche Nordique en stage du 7 au 11 Mai à Hossegor avec la Ligue d'Aquitaine
Charlotte (St Jean de Luz ) J-Michel (Aviron) Jacques ( Hasparren ) et Jean luc (Bidache )
Bonne chance à eux
----
 
STAGE MINIMES LIGUE d'AQUITAINE en Juillet
 
-----
 
STAGE du COMITE 64
à Anglet 5 Cantons du 20 au 22 Avril
N'oubliez pas de vous inscrire auprès de vos dirigeants si vous êtes Minimes ou Cadets
Bravo Yves !
Officiel de la FFA
depuis ce samedi à Toulouse. 
 
----
Le saviez-vous ?
le club Pays Basque Athlétisme est actuellement au 23 Mars le 3ème club d'Aquitaine après les compétions hivernales avec 180 athlètes classés !
la saison estivale commence , chaque athlète des Ecoles Athlé à Vétérans peut ramener des points .
Bonnes perfs à Tous
 
Les FRANCE Interclubs - de 23 ans auront lieu à NIORT le 26 Octobre prochain ...
 
 
ION
Jeudi 1er Mai 1er tour des Interclubs à Mont de Marsan
Préparez-vous !
 
------
 
La section Trail  à Hasparren
 
           ----
         Rappel

Sport SANTE Remise en forme à Bayonne le Lundi et Jeudi soir 18h30 avec Florence et Marie

et Running à ST JEAN de Luz

     

  le TOP 20 Français !
 
Le Pays Basque Athlétisme
  " 5 clubs associés "

Hors Stade / Cross

Dernières courses 

Contactez Florence Rebeille pour cette rubrique SVP

10km de Guiche (06/04)

Victoire d'Isabelle Graciet chez les féminines. 7 athlètes du PBA dans les 20 premiers dont Chris Maté et Benoit Kuentz 4ème et 5ème !

Marathon de Paris (06/04)

Le maillot du PBA a traversé la capitale sur les épaules David, Philippe, Vincent, Olivier, Thierry Isabelle et Pierre Etcheverria !

Stella Korrika (13/04) :

Victoire de Daniel suivi de François et Claude. Chez les féminine Isabelle l'emporte, Joelle finit 6ème.

Championnat de France de 10km (13/04) :

Agnès explose son record et finit 171ème de la course.

 Semi de Liffré (13/04) :

Anne-Marie finit 20ème vétérane et Florence 1ère séniore

Bravo à tous !

Site HS Comité 64 -  AQUITAINE

Infos Marche Nordique

 La technique de marche nordique  Prochains Rendez-Vous ...   

Samedi 19 rDv 9H Montbrun Parcours libre groupe Daniel

Samedi 26 RdV 8h30 Floride puis 9H00 Collège Elhuyar à Hasparren avec Serge

Samedi 3 Idem Rdv 8H30 Floride puis 9H00 Hasparren avec Serge

Dimanche 4 : 9H30 Footing gastronomique à Anglet Plage de la Madrague INFOS  ou Marche Nordique à Orthez INFOS

Samedi 10 Mai Rdv 8h30 La Floride (retour de Daniel ) puis parcours à Arcangues

Samedi 17 Mai RdV Montbrun Parcours santé et Izaldia

Une Marche Nordique spéciale est prévue à PASARES puis SAN SEBASTIAN en Juin ou début Juillet infos à suivre ( prévoir retour vers 15H00)

 Hasparren  avec Serge Bellan  anne.bellan@wanadoo.fr 

B ayonne    avec Daniel Theux-Coumis dtheux.64@hotmail.fr 

Bidache avec Philippe Cutullic phildebid@hotmail.fr

 

 

Vie des clubs PBA

VIDEO 2ème de la Finale 2013 INTERCLUBS N2 ICI

Règlements Compétitions 2014

Infos Athlètes Barèmes et tables de cotation

Entraînements 2013 -2014

Anglet Olympique (en attente)

Aviron Bayonnais (en attente)

Bidache sports ( en attente)

Hasparren

 St Jean de Luz/Ciboure 

Les Espaces

            

Archives Interclubs 2013

 
                         
           AVRIL   
Dimanche 20
Stage du Comité 64 à Anglet du 20 au 22 Avril  informations
 
Dimanche 20
9H30 Anglet Chambre d'Amour
 
Samedi 26
Meeting du CU Pau 17H00 Stade André Lavie Horaires et Epreuves 
Samedi 26 et dimanche 27
Championnats d'AQUITAINE Epreuves combinées BMCJES à talence
 
Dimanche 27
Meeting de Pessac
       
              MAI
Jeudi 1
Rendez-vous bus à     H de J.Dauger à Bayonne (à confirmer )
1er tour des Interclubs à Mont de Marsan
 
Samedi 3
Rencontre EA Poussins St Jean de Luz
 
 
Jeudi 8 au Dimanche 11
STAGE entraineur Marche Nordique Ligue Aquitaine à Hossegor
 
Samedi 10
Rencontre EA Poussins Orthez 
 
Dimanche 18
FINALE INTERCLUBS N2A à Brive
Horaires
 
Samedi 24
Départementaux BM à Pau Horaires
 
Samedi 24
Départementaux 1er J 40/64 CJES 17H00 à Dax  Horaires et Epreuves 
 
Mercredi 28
Meeting AQUITAINE à Lormont Horaires
 
Samedi 31
Départementaux 2è j CJES à St Jean de Luz
 
Samedi 31 et Dimanche 1er Juin
FRANCE Universitaire à Toulouse Horaires
 
                    JUIN
Dimanche 1
Challenge Equip'Athlé à Mont de Marsan
 
Lundi 2 au Me 4
FRANCE UNSS Lycées à Toulouse
 
Vendredi 6
1er meeting des Landes à Dax
en nocturne Horaires
 
Samedi 7
AQUITAINE Benj Horaires
 
Samedi 7
Meeting Aquitaine à Périgueux Horaires
 
Dimanche 8
AQUITAINE Minimes Horaires
 
Vendredi 6 au Dimanche 8 (Pentecôte )
FRANCE Vétérans à Lyon
 
Mardi 10 au 12
FRANCE UNSS Collèges à Poitiers
 
Samedi 14
AQUITAINE Elite CJES 1er j Horaires et epreuves
 
Dimanche 15
Fin qualif FRANCE Espoirs et Nationaux / Epreuves combinées et ELITE
AQUITAINE Elite 2è j Horaires
 
Mercredi 18
Meeting AQUITAINE à Talence CJES
 
Samedi 21
AQUITAINE Minimes
 
Dimanche 22
 
Samedi 28
Match Intercomités BM à Villeneuve/lot 
 
 
Samedi 28 & Dimanche 29
FRANCE Espoirs et Nationaux Albi
FRANCE Espoirs et Nationaux Epreuves combinées à St Louis (Alsace)
 
                     JUILLET
Samedi 5 et Dimanche 6
Pointes d'Or Minimes à
 
Samedi 5
Meeting Festytours à Bordeaux Stéhélin CJES
date limite qualifs FRANCE Cadets et Juniors
 
Vendredi 11 au Dimanche 13
FRANCE Elite à Reims
 
Vendredi 18 au Dimanche 20
FRANCE Cadets juniors à Valence         

         

Calendrier Hors stade-cross FRANCE 2014