www.athle.fr
Accueil
pba : entente clubs d'anglet - bayonne - bidache - hasparren et st jean de luz/ciboure
Edito
Revoir vidéo 2013 - RdV bus à 9H00 St Jean et 9H30 Bayonne le Jeudi 1er Mai pour Mont de Marsan ...
18 Avril 2014
Sprinteurs , sauteurs , lanceurs, coureurs et marcheurs ... Préparez-vous dès maintenant ! en lire plus
DTC
Actualités
Ce wek end : Championnat d'AQUITAINE Epreuves combinées à Talence et Samedi Meeting du CU Pau en soirée
23 Avril 2014 - THEUX-COUMIS Daniel (webmaster PBA)
Ce wek end : Championnat d'AQUITAINE Epreuves combinées à Talence et Samedi Meeting du CU Pau en soirée
Les Interclubs approchent à grand pas et certains athlètes du PBA profiteront de ce week end pour être au mieux Jeudi 1er Mai - Nos " combinards " iront à Talence avec peut être 2 ou 3 podiums en vue ! Quant aux autres ils iront au meeting d'ouverture au stade André Lavie ( voir Horaires ci-joint ) sur le stade André Lavie à Pau . Le lendemain Dimanche 27 certains athlètes iront sur Pessac.... en lire plus
Merci Florence ! Mise à jour des records du PAYS BASQUE ATHLETISME
Dimanche 20 Avril : Mer et Pignada à ANGLET 9h30 Chambre d'Amour - Challenge FFA BM le PBA  4ème en Aquitaine - Stage de Pâques Comité 64 à Anglet du 20 au 22
Résultats du dimanche : le maillot de PBA en vedette ! courses sur route - Epreuves ouvertes à Dax et Triple Tri à Anglet
LES ACTUS PRÉCÉDENTES
10/04 >
08/04 >
07/04 >
05/04 >
03/04 >
01/04 >
31/03 >
29/03 >
27/03 >
26/03 >
26/03 >
23/03 >
23/03 >
18/03 >
17/03 >
16/03 >
11/03 >
Infos en bref

 

C'est fait !
La mise à jour des records du Club  par notre amie Florence Rebeille !
Voir menu à gauche
-----
Votre serviteur DTC est actuellement en région parisienne à Rambouillet jusqu'au 6 Mai ...
la Maj du site est quand même maintenue !
-----
Réunion du comité Directeur du PBA  a eu lieu au stade de la Floride ce Jeudi soir 17 Avril en présence de
 Béatrice Alvarez-Marilyn Georgel -Annick Couloignier -Philippe Cutullic - Yves Vignau-Yannick Perrony- Fabien Carassou  et Daniel Theux-Coumis 
-----
4 nouveaux moniteurs Marche Nordique en stage du 7 au 11 Mai à Hossegor avec la Ligue d'Aquitaine
Charlotte (St Jean de Luz ) J-Michel (Aviron) Jacques ( Hasparren ) et Jean luc (Bidache )
Bonne chance à eux
----
 
STAGE MINIMES LIGUE d'AQUITAINE en Juillet
 
-----
Le saviez-vous ?
le club Pays Basque Athlétisme est actuellement au 23 Mars le 3ème club d'Aquitaine après les compétions hivernales avec 180 athlètes classés !
la saison estivale commence , chaque athlète des Ecoles Athlé à Vétérans peut ramener des points .
Bonnes perfs à Tous
 
Les FRANCE Interclubs - de 23 ans auront lieu à NIORT le 26 Octobre prochain ...
 
 
ION
Jeudi 1er Mai 1er tour des Interclubs à Mont de Marsan
Préparez-vous !
 
------
 
La section Trail  à Hasparren
 
           ----
         Rappel

Sport SANTE Remise en forme à Bayonne le Lundi et Jeudi soir 18h30 avec Florence et Marie

et Running à ST JEAN de Luz

     

  le TOP 20 Français !
 
Le Pays Basque Athlétisme
  " 5 clubs associés "

Hors Stade / Cross

Dernières courses 

Contactez Florence Rebeille pour cette rubrique SVP

10km de Guiche (06/04)

Victoire d'Isabelle Graciet chez les féminines. 7 athlètes du PBA dans les 20 premiers dont Chris Maté et Benoit Kuentz 4ème et 5ème !

Marathon de Paris (06/04)

Le maillot du PBA a traversé la capitale sur les épaules David, Philippe, Vincent, Olivier, Thierry Isabelle et Pierre Etcheverria !

Stella Korrika (13/04) :

Victoire de Daniel suivi de François et Claude. Chez les féminine Isabelle l'emporte, Joelle finit 6ème.

Championnat de France de 10km (13/04) :

Agnès explose son record et finit 171ème de la course.

 Semi de Liffré (13/04) :

Anne-Marie finit 20ème vétérane et Florence 1ère séniore

Bravo à tous !

Site HS Comité 64 -  AQUITAINE

Infos Marche Nordique

 La technique de marche nordique  Prochains Rendez-Vous ...   

Samedi 26 RdV 8h30 Floride puis 9H00 Collège Elhuyar à Hasparren avec Serge

Samedi 3 Idem Rdv 8H30 Floride puis 9H00 Hasparren avec Serge

Dimanche 4 : 9H30 Footing gastronomique à Anglet Plage de la Madrague INFOS  ou Marche Nordique à Orthez INFOS

Samedi 10 Mai Rdv 8h30 La Floride (retour de Daniel ) puis parcours à Arcangues

Samedi 17 Mai RdV Montbrun Parcours santé et Izaldia

Une Randonnée de 3H00 est prévue à PASARES puis SAN SEBASTIAN le Samedi 4 Juillet pour clôturer l'année MN ( prévoir retour libre vers 15H00)

 Hasparren  avec Serge Bellan  anne.bellan@wanadoo.fr 

B ayonne    avec Daniel Theux-Coumis dtheux.64@hotmail.fr 

Bidache avec Philippe Cutullic phildebid@hotmail.fr

 

 

Vie des clubs PBA

VIDEO 2ème de la Finale 2013 INTERCLUBS N2 ICI

Règlements Compétitions 2014

Infos Athlètes Barèmes et tables de cotation

Entraînements 2013 -2014

Anglet Olympique (en attente)

Aviron Bayonnais (en attente)

Bidache sports ( en attente)

Hasparren

 St Jean de Luz/Ciboure 

Les Espaces

            

Archives Interclubs 2013

 
                         
           AVRIL   
Samedi 26
Meeting du CU Pau 17H00 Stade André Lavie Horaires et Epreuves 
Samedi 26 et dimanche 27
Championnats d'AQUITAINE Epreuves combinées BMCJES à talence
 
Dimanche 27
Meeting de Pessac
       
              MAI
Jeudi 1
Rendez-vous bus à  9H de St Jean de Luz et 9H 30 de Jean Dauger à Bayonne ( confirmer votre présence)
1er tour des Interclubs à Mont de Marsan
 
Samedi 3
Rencontre EA Poussins St Jean de Luz
 
 
Jeudi 8 au Dimanche 11
STAGE entraineur Marche Nordique Ligue Aquitaine à Hossegor
 
Samedi 10
Rencontre EA Poussins Orthez 
 
Dimanche 18
FINALE INTERCLUBS N2A à Brive
Horaires
 
Samedi 24
Départementaux BM à Pau Horaires
 
Samedi 24
Départementaux 1er J 40/64 CJES 17H00 à Dax  Horaires et Epreuves 
 
Mercredi 28
Meeting AQUITAINE à Lormont Horaires
 
Samedi 31
Départementaux 2è j CJES à St Jean de Luz
 
Samedi 31 et Dimanche 1er Juin
FRANCE Universitaire à Toulouse Horaires
 
                 JUIN
Dimanche 1
Challenge Equip'Athlé à Mont de Marsan
 
Lundi 2 au Me 4
FRANCE UNSS Lycées à Toulouse
 
Vendredi 6
1er meeting des Landes à Dax
en nocturne Horaires
 
Samedi 7
AQUITAINE Benj Horaires
 
Samedi 7
Meeting Aquitaine à Périgueux Horaires
 
Dimanche 8
AQUITAINE Minimes Horaires
 
Vendredi 6 au Dimanche 8 (Pentecôte )
FRANCE Vétérans à Lyon
 
Mardi 10 au 12
FRANCE UNSS Collèges à Poitiers
 
Samedi 14
AQUITAINE Elite CJES 1er j Horaires et epreuves
 
Dimanche 15
Fin qualif FRANCE Espoirs et Nationaux / Epreuves combinées et ELITE
AQUITAINE Elite 2è j Horaires
 
Mercredi 18
Meeting AQUITAINE à Talence CJES
 
Samedi 21
AQUITAINE Minimes
 
Dimanche 22
 
Samedi 28
Match Intercomités BM à Villeneuve/lot 
 
 
Samedi 28 & Dimanche 29
FRANCE Espoirs et Nationaux Albi
FRANCE Espoirs et Nationaux Epreuves combinées à St Louis (Alsace)
 
                     JUILLET
Samedi 5 et Dimanche 6
Pointes d'Or Minimes à
 
Samedi 5
Meeting Festytours à Bordeaux Stéhélin CJES
date limite qualifs FRANCE Cadets et Juniors
 
Vendredi 11 au Dimanche 13
FRANCE Elite à Reims
 
Vendredi 18 au Dimanche 20
FRANCE Cadets juniors à Valence         

         

Calendrier Hors stade FRANCE 2014